02.05.2024

Национальная академия наук Беларуси объявляет о проведении в 2024 году Республиканского конкурса творческих работ, посвященного Году качества

Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году качества, учрежден Национальной академией наук Беларуси в связи с объявлением в Республике Беларусь 2024 года Годом качества.

Конкурс проводится в целях повышения престижа научной деятельности и качества подготовки национальных кадров, развития творческой активности, содействия профессиональному росту молодых ученых, стимулирования интереса к научному творчеству и привлечения молодежи в науку, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

К участию в конкурсе приглашаются: школьная, студенческая и рабочая молодежь, творческие люди, ученые, представители высшей школы, учителя, деятели культуры, аспиранты, магистранты.

Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы в составе не более трех человек.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
• «Физика, математика и информатика - основа качественной обработки, передачи, хранения и защиты информации»;
• «Физико-технические инновации для повышения конкурентоспособности отечественных производств»;
• «Достижения химии и природопользования - Году качества»;
• «Бережное отношение к природным ресурсам и сохранение биологического разнообразия»;
• «Медицинская наука - основа высокого качества жизни»;
• «Гуманитарная наука - Году качества»;
• «Аграрная наука - высокому качеству сельскохозяйственной продукции».

На конкурс представляются результаты исследований, опубликованные в форме статей (цикла статей) в научных и научно-популярных изданиях, разработки, обладающие конкурентоспособностью, эффективностью, социально-экономической значимостью, а также макеты, образцы, научные доклады, презентации, публицистические статьи, эссе, музыкальные и художественные произведения, произведения прозы и поэзии.

Условия конкурса, требования к работам и участникам, порядок рассмотрения работ и другие вопросы организации и проведения конкурса изложены в Положении.

Материалы выдвижения работ на конкурс, оформленные согласно Положению, направляются в одном экземпляре до 1 октября 2024г. в Национальную академию наук Беларуси по адресу: 220072, г. Минск, пр. Независимости, д. 66.

Заявка на участие в конкурсе в текстовом редакторе Microsoft Word, оформленная согласно установленной форме, дополнительно направляется на электронный адрес в соответствии с номинацией (перечень электронных адресов указан в пункте 14 Положения).

Телефоны для справок: (017) 275-24-56, (017) 358-28-26.

Подробнее о конкурсе.