Заседание методического объединения кураторов учебных групп прошло в БГУИР

14 декабря состоялось заседание методического объединения кураторов учебных групп БГУИР. На мероприятии присутствовали заместители деканов факультетов по воспитательной работе, кураторы учебных групп, ответственные за идеологическую и воспитательную работу на кафедрах, сотрудники УВРМ.

Доцент кафедры ИРТ, кандидат педагогических наук, доцент, ответственный за ИВР на кафедре ИРТ, руководитель методического объединения кураторов Тамара Парафиянович в своем выступлении сделала акцент на совершенствовании работы куратора учебной группы, подходов к организации и проведению информационных часов, возможности участия во II республиканском форуме кураторов учебных групп учреждений высшего образования Республики Беларусь, на организации информационно-разъяснительной работы со студенческой молодежью по вопросам необходимости участия в избирательной кампании в единый день голосования 25 февраля 2024 года.

Методист ОМВР УВРМ Людмила Немченко сообщила о результатах мониторинга проведения кураторских и информационных часов в учебных группах, рассказала о размещении на сайте БГУИР в разделе «Молодежная политика» материалов для проведения информационных часов, а также о проведении в учебных группах единых дней информирования на темы «Мой выбор - ответственность и самоконтроль», «Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Избирательная кампания 2024 года в новых правовых условиях».

Об информационной культуре и информационной безопасности обучающихся рассказал кандидат философских наук, доцент Виталий Шепетюк.

В итоге заседания, в рамках практической части, члены методического объединения и студенты учебной группы стали участниками открытого кураторского часа под эгидой проекта «Педагогическая студенческая гостиная» на тему «Правила дорожного движения». Руководитель проекта «Педагогическая студенческая гостиная» - доцент кафедры ИРТ, кандидат педагогических наук, доцент, Ольга Славинская.

Мероприятие провел студент группы Кирилл Радкевич. В ходе кураторского часа были показаны тематические видеоролики, видеозадания для водителей и пешеходов, интерактивная игра с имитацией сигналов светофора и регулировщика. В заключении участникам была предложена онлайн-викторина, подготовленная на основе игровой обучающей платформы для создания викторин Kahoot.

Фото и текст УВРМ