В БГУИР прошла открытая лекция Генерального прокурора

23 октября в БГУИР состоялась открытая лекция Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа со студентами и трудовым коллективом университета.

Темой лекции стало доведения до сведения результатов расследования по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, в связи с чем на постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий по установлению действительного масштаба данной трагедии.

В своем выступлении Андрей Иванович рассказал: «Наша задача - задокументировать с 22 июня 1941 года каждый факт геноцида с указанием всех карательных подразделений, списочного состава карателей. При этом нам также важно установить имена всех замученных, погибших, сгоревших заживо и растерзанных наших людей, чтобы память о них жила у нас в сердцах. Для этого мы изучаем и постоянно пополняем огромный массив архивной документации. Сегодня снят гриф секретности с десятков тысяч уголовных дел в отношении нацистских преступников. Российская сторона практически полностью раскрыла нам архивы, которые десятилетиями не были доступны. Мы получаем миллионы документов, как правило, на немецком языке. Германия начала передавать нам документы 1950-1960 годов, связанные с судами над военными преступниками. Кроме того, есть и другие источники информации. Все анализируется, обобщается, учитывается при анализе и планировании следственных действий».

После выступления студенты и преподаватели смогли задать вопросы Андрею Ивановичу. В ходе обсуждения поднимались темы источников расследования по уголовному делу, воспоминаний очевидцев по факту геноцида, патриотического воспитания молодежи.

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

"Если вы четко понимаете исторические события и их цели, то у вас будет уверенность в независимости нашей страны и ее развитии. Вы будете четко понимать, что поколение героев, погибших за нашу Родину, боролось не зря", - подчеркнул ректор Вадим Богуш.

Для слушателей лекции в холле актового зала БГУИР была представлена передвижная выставочная экспозиция «Беларусь живет, чтобы помнить!», экскурсию по которой для Андрея Ивановича провел ректор университета.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского