Встреча с представителем ОГиМ прошла в БГУИР

21 сентября в БГУИР состоялась встреча трудового коллектива и студентов с заместителем начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Ириной Агеевой.

В рамках встречи обсудили способы защиты от киберпреступности и телефонного мошенничества. Отдельной темой диалога стал вопрос пребывания иностранных студентов на территории Беларуси.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать правила безопасного поведения: не давать информацию о своих банковских счетах, не передавать деньги незнакомцам ни под каким предлогом. Преступники часто звонят с помощью мессенджеров и представляются сотрудниками милиции, однако стоит помнить, что сотрудники МВД вам не будут звонить с Viber, Telegram и т.д.» - рассказала Ирина Михайловна.

МВД напоминает: если звонок от близкого человека кажется подозрительным (он просит срочно передать ему деньги, при этом связь плохая, собеседник плачет и голос не похож) - немедленно положите трубку и свяжитесь с ним любым другим способом: по другому телефону, через другой мессенджер и т.д.

Подробнее о профилактике телефонного мошенничества и кибермошенничества читайте на сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского