БГУИР принял участие в праздновании Дня города Минска

9 сентября Минск отметил 956-й день рождения. С праздником белорусскую столицу также поздравили БГУИРовцы.

День города начался с возложения цветов к стеле "Минск - город-герой". Почтить память погибших во время Великой Отечественной войны пришли ветераны, представители администрации города, молодежь. Ректор БГУИР Вадим Богуш, сотрудники, студенты и курсанты университета возложили цветы в знак благодарности героям за Великую Победу и сегодняшний мирный Минск.

Основные мероприятия развернулись в Центральном детском парке имени М. Горького. На большой сцене у входа выступали артисты, вокальные и танцевальные коллективы. За палатками развернулась площадка #МинскМолодежный, где проходили различные интерактивы.

"БГУИР - васильковая страна" - именно под таким девизом студенты университета предлагали жителям столицы различные игры, конкурсы и мастер-классы. Например у гостей была возможность нарисовать василек, попробовать "васильковый" зефир, сразиться в огромных по размеру шашках и даже спеть в караоке.

Районное культурно-зрелищное мероприятие "У міры і згодзе жыве наш Мінск" прошло в сквере на бульваре Мулявина. Вокальное и инструментальное творчество БГУИР на празднике представили участники коллектива "Камеранс" центра культурно-массовой работы.

Там же, на бульваре Мулявина, общежития студгородка БГУИР организовали интерактивную площадку «Минск-интернациональный», на которой иностранные студенты провели мастер-классы и дегустацию национальных блюд. Жители Советского района смогли попробовать блюда узбекской, вьетнамской, казахской кухни.

Площадку посетил глава администрации Советского района города Минска Сергей Хильман вместе с директором Китайского центра трансфера технологий государств-членов ШОС Чжунъюань Чжао. Гость лично принял участие в интерактиве по рисованию иероглифов.

Городской праздник, конечно же, не обошелся без спорта. БГУИРовцы побывали и на открытие спортивной площадке комплекса «Северный берег» Советского района. Лучшие игроки сборной по баскетболу БГУИР и клуба «Импульс» провели мастер-класс по баскетболу для детей, продемонстрировали технику игры. После мастер-класса юные баскетболисты получили в подарок брендированные кружки от БРСМ вуза.

Больше фото по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1TPdz8Rf_UVHEYBT59GXaaPAGwm7dICle?usp=sharing

Фото Андрея Синявского и студгородка БГУИР