Волонтеры БГУИР участвуют в археологических раскопках

С 28 августа ребята из волонтерского центра БГУИР принимают участие в археологических раскопках Национальной академии наук в деревне Городище, вблизи реки Менки.

Заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени института истории Национальной академии наук Беларуси Андрей Войтихович курирует отряд. Он рассказал, что исследование проводится с целью установления хронологии древнего города Менска и изучения культурного слоя десятого столетия.

«Ребята очень дисциплинированные, работают усердно и не жалуются. Мы, в свою очередь, стараемся никого не перегружать и распределять нагрузку равномерно. Молодые люди копают яму и отвозят в тачках землю на отвалы. Там девушки занимаются непосредственно поиском артефактов в земельных насыпях. Чаще всего находим керамические изделия, орудия труда и наконечники стрел», - поделился Андрей Вячеславович.

Член волонтерского отряда Герман Барановский рассказал, что в раскопках участвует впервые и чувствует ответственность этой миссии: «Мы помогаем исследователям академии наук найти доказательства существования Минска в первом тысячелетии. Это нелегкая работа, но интересная».

В первый же день ребятам удалось найти любопытный артефакт - арабскую монету дирхам, введенную в оборот еще в VII веке. Этим были приятно удивлены и сами волонтеры, и их кураторы.

Участвовать в раскопках студенты будут до 8 сентября включительно.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского