01.08.2023

День белорусских студенческих отрядов: БГУИРовцы отметили 60-летие движения

1 августа отмечается День белорусских студенческих отрядов. В этом году движению исполняется 60 лет.

Студотрядовское движение - одно из основных направлений деятельности БРСМ. Беларусь — первая страна на постсоветском пространстве, в которой еще в 2005 году на государственном уровне студенческие отряды получили законодательную поддержку. Неотъемлемыми атрибутами движения стали церемонии открытия и закрытия трудового семестра, День ударного труда, акции «Выбираем студотряд!», «Их именами названы студенческие отряды», трудовая акция «Труд крут!».

Всего в составе студенческих отрядов летом работают более 600 студентов БГУИР. Основными организациями для трудоустройства выступили: ЗАО "Атлант", ОАО "Горизонт", КУП "Минскхлебпром", Стройтрест №1 и №4, НДЦ "Зубренок", ООО "Евроторг" и другие. Студенты в отряды идут замотивированными и добросовестно выполняют обязанности, ведь бойцы получают повременную заработную плату за труд.

В такой знаковый для студотрядовцев день, ребята почтили память героев Великой Отечественной войны: приняли участие в возложении цветов к монументу Победы и на Военном кладбище.

Временное трудоустройство в составе студенческих отрядов удовлетворяет не только материальные интересы, но и повышает социальную активность молодых людей, создает условия для общественно полезной деятельности и воспитания молодых людей.

Фото Андрея Синявского