На крыльях мечты. Республиканский бал выпускников сегодня пройдет в столице

Сегодня, 23 июня, на площади у Дворца спорта пройдет Всебелорусский выпускной вальс. Его исполнят 500 молодых пар, 27 из БГУИР.

Красивый танцевальный флешмоб запланирован в рамках проведения республиканского праздника выпускников вузов. В этом году он впервые организуется в новом формате - на открытом воздухе с приглашением большого количества молодежи. В празднике примут участие 5 тысяч студентов из всех вузов страны, 350 из БГУИР. Мероприятие начнется в 21:00.

Взяли интервью у участников мероприятия, выпускников ФКСиС и ИЭФ:

Радько Анастасия, участница научных конференций, лауреат творческих конкурсов и фестивалей:

За эти 4 года университет развил во мне навык поиска информации из различных источников и фильтрации материалов согласно конкретным запросам. Я проживала в общежитии, была активным участником всех мероприятий, на 2 курсе была избрана активом общежития на должность председателя студенческого совета, поэтому я приобрела еще навыки ораторского мастерства, а также управленческие способности.

Первые шаги в университете даются всем нелегко, так как другой уровень обучения, новый город, незнакомые люди. Но со временем понимаешь, что вливаешься в общую студенческую жизнь. Так же было и с работой. Многие начинают совмещать ее с учебой на 3-4 курсе. Так и я благодаря производственной практике стала работать на 0,5 ставки. Напряженно, но интересно. Поэтому я бы и абитуриентам посоветовала не бояться и пробовать что-то новое.

Были и моменты яркого счастья. Концерты в Минске, когда выступаешь на большой сцене и представляешь весь университет (пели коллективом «Камеранс»), выбор нашего студсовета лучшим в Минске по версии «Настаўніцкай газеты». И, конечно же, момент защиты диплома.

Остапюк Максим, участник научных конференций, призёр фестивалей студенческого творчества:

Многие идут на курсы программирования, но в современном мире это не все. БГУИР дал мне в первую очередь навыки общения с людьми, как правильно распоряжаться своим временем и, самое ценное, знакомства. Если бы была возможность повернуть время вспять, я бы оставил все как есть, я рад, что все именно так сложилось.

Планирую поступать в магистратуру на свой факультет. Как никак, кафедра хорошо отпечаталась в памяти, особенно Мытник Николай Петрович. На первом курсе это был один из первых зачетов, никто до последнего не знал, как все будет проходить, а когда пришел писать, то спустя 10 минут он поставил автоматы тем, кто хорошо работал в семестре. Ну и плюс снова с ним встретились на нормконтроле диплома.

Ярче всего мне запомнилось активное участие в жизни факультета, а именно в студенческом совете. Много полезных навыков по организации мероприятий и просто положительных эмоций дал он мне. Я почти 2 года был культоргом. Благодаря этому появилось еще больше знакомств и возможностей.