23.06.2023

Со слезами на глазах. БГУИР отдал дань памяти жертвам войны на митинге-реквиеме в Тростенце

22 июня в Тростенце прошел общегородской митинг-реквием и церемония возложения цветов, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В мероприятии приняла участие делегация БГУИР в составе более 50 человек из студентов и сотрудников.

Тысячи минчан собрались на площадке у монумента «Врата памяти». В руках они держали цветы, развевались государственные флаги, флаги города Минска, общественных объединений и организаций. В митинге-реквиеме участвовали представители Мингорисполкома, районных администраций, трудовых коллективов, общественности, молодежь.

- Такие мероприятие являются данью памяти всем тем, кто сражался в годы Великой Отечественной войны, кто погиб, кого мы обязаны помнить, - поделился мнением студент 2 курса БГУИР Александр, - победа Беларуси досталось дорогой ценой и мы, как представители молодого поколения, сделаем все, чтобы такое больше не повторилось.

Участники митинга-реквиема молча подходили к монументу. У его подножия выросла гора красных цветов. Как символ того, что никто не забыт. Что Минск помнит и чтит всех, кто с оружием в руках принес долгожданную Победу, кто отдал свою жизнь в бою с врагом, кто стал безвинной жертвой геноцида.

Фото Студгородок, Минск-новости