22.06.2023

Беларусь помнит. БГУИР присоединился ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

22 июня в Беларуси отмечается отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Этот день связан с началом войны, когда нацистская Германия напала на Советский Союз.

Одной из первых стран на пути оккупантов стала Беларусь. Первыми удар врага приняли пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие белорусские города.

Делегация университета из студентов и сотрудников БГУИР во главе с ректором Вадимом Богушем возложили цветы к стеле «Паклонімся іх подзвігу» и памятнику «Воин-освободитель» на Военном кладбище. Погибших героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

В актовом зале в этот день прошел литературно-поэтический марафон "Читаем о войне". В мероприятии приняли участие студенты поэтического театра "Ритмы сердца" Анна Гром, Алина Строгова, Даниил Янцевич, Софья Платонова, а также работники Центра культурно-массовой работы: Оксана Бугакова, Инна Туманова, Илья Таркан.

Со сцены звучали стихи разных поэтов - Юлии Друниной, Роберта Рождественского, Константина Симонова, Владимира Высоцкого, Мусы Джалиля, Степана Щипачева, Александра Твардовского, Сергея Давидовича, Андрея Дементьева, Константина Симонова и других.

Фото Максима Максака и Андрея Синявского