16.06.2023

На конференции работников БГУИР утвердили новый Коллективный договор и Нравственный Кодекс

15 июня 2023 года состоялась конференция трудового коллектива работников БГУИР, на которой был утверждён проект Коллективного договора между УО "БГУИР" и работниками университета на 2023-2026 годы и принят обновленный Нравственный Кодекс. На конференции присутствовали 120 делегатов от всех структурных подразделений университета.

В ходе работы конференции были заслушаны доклады проректора Евгения Артюшенко о выполнении Коллективного договора на 2020-2023 гг. и председателя профкома работников Сергея Кракасевича о проекте Коллективного договора на 2023-2026 гг. Проект был разработан на основе действующего Коллективного договора на 2020-2023 гг., отраслевого Соглашения между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2019-2022 годы (продлено на 2022-2025 годы), действующего законодательства Республики Беларусь и с учётом предложений, поступивших от работников структурных подразделений университета.

Все предложения были рассмотрены в установленном порядке комиссией уполномоченных представителей администрации университета и профсоюзного комитета по ведению переговоров для разработки, внесения изменений и дополнений в Коллективный договор. Вот пример некоторых дополнений и изменений, вошедших в Коллективный договор:

В раздел «Охрана труда» добавлены пункты:
30.6. Предоставлять Работникам, избранным общественными инспекторами по охране труда не менее 0,5 часа в неделю по согласованию с Профкомом для осуществления ими работы по организации общественного контроля за состоянием условий и охраны труда Работников.
30.7. В целях профилактики производственного травматизма совместно проводить работу по организации и проведению мероприятий «Недели нулевого травматизма».
30.8. Обеспечить функционирование системы управления охраной труда (далее - СУОТ) в университете и своевременно совершенствовать СУОТ на основе мониторинга факторов, влияющих на охрану труда.
30.9. Предоставлять наряду с перерывом для отдыха и питания дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно- разгрузочных и других работах), при выполнении работ на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года.

Пункт 27.13 изложен в новой редакции:
Предоставлять по письменному заявлению Работника социальный отпуск без сохранения заработной платы, по уважительным причинам личного и семейного характера в дни возникновения следующих обстоятельств: - организация похорон близких родственников (мужа, жены, родителей, усыновителей (удочерителей), детей, усыновленных (удочеренных), родных братьев и сестер, бабка, дед, внуки) - 3 календарных дня (день смерти и (или) последующие дни подряд).

В перечень работников, которым может предоставляться дополнительный поощрительный отпуск за счёт средств превышения доходов над расходами добавлены воспитатели общежитий - до 4 дней.

В перечень профессий и должностей работников, которые должны обеспечиваться смывающими и обезвреживающими средствами для кафедры микро- и наноэлектроники добавлен инженер-электроник.

Делегаты конференции также приняли обновленный Нравственный Кодекс БГУИР. Перед ними выступила руководитель группы по совершенствованию свода этических правил, заведующая кафедрой философии Галина Малыхина.

В обновленном Кодексе изменились название и количество разделов, их структура и содержание, сохранена лаконичность. Так, в разделе «Культура взаимоотношений» есть пункты, в которых отмечено, что члены университетского сообщества призваны содействовать информационной безопасности в университетской среде, соблюдать правила и нормы сетевого этикета, не допускать оскорбительного поведения в Internet-пространстве, не распространять заведомо ложную, а также порочащую честь и достоинство личности, информацию, не размещать в медиапространстве непристойный контент. В этом же разделе вынесено в отдельный пункт, что сквернословие считается несовместимым с высоким статусом члена университетского сообщества.

По итогам работы конференции было принято Постановление, регламентирующее вопросы подписания и регистрации нового Коллективного договора. Текст Коллективного договора на 2023-2026 г.г. после подписания и регистрации будет размещён на сайте профкома работников БГУИР.

Фото Андрея Синявского