Открытое заседание районного суда прошло в БГУИР

В БГУИР прошли открытые выездные заседания суда Первомайского района Минска по делам, касающимся взыскания расходов, затраченных государством на обучение.

На заседания пришли студенты, магистранты и аспиранты БГУИР. После рассмотрения дел судья Екатерина Белан побеседовала с ними о последствиях, которые ждут выпускников, уклонившихся от отработки по распределению или уволившихся раньше указанного срока.

По трудовому законодательству в таких случаях необходимо выплатить сумму, которую государство затратило на подготовку молодых специалистов. Судья объяснила нюансы этого процесса: при возмещении средств за обучения необходимо платить ещё и государственную пошлину, которая составляет 5 % от суммы. Если выпускник не возместил расходы сразу, начинает работу отдел принудительного исполнения, который с каждой оплаты берёт 10 % принудительного сбора. Также взыскатель имеет право индексировать расходы, и сумма будет увеличиваться, пока средства полностью не возместятся.

Студенты задавали судье уточняющие вопросы о порядке распределения. Третьекурсник Антон пришёл на открытые судебные заседания, потому что ему было интересно, как проходит этот процесс.

«Хотелось увидеть, как действую в суде истец, и ответчик. Интересной оказалась и беседа после заседаний. Хоть я планирую отрабатывать, а не выплачивать расходы, но разобраться в этом вопросе было не лишним. Так сказать, мотивации работать стало ещё больше. Для меня распределение - это плюс бюджетного обучения. Ты получаешь рабочее место по специальности, набираешься там опыта, а потом можешь сам выбирать: оставаться там работать или уходить», - прокомментировал студент.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР