В БГУИР прошла встреча с представителями районных судов Минска

Перед студентами БГУИР выступили председатель суда Ленинского района города Минска Андрей Денкевич и заместитель председателя суда Фрунзенского района города Минска Юлия Близнюк. Они рассказали об административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за распространение оскорбительных сведений. От администрации БГУИР на встрече присутствовал проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов.

«В административном законодательстве оскорбление относится к грубым административным правонарушениям. Мера ответственности зависит от содержания высказывания. Это может быть штраф до 200 базовых величин, арест до 15 суток или общественные работы», - пояснила Юлия Близнюк.

Дела по распространению оскорбительных сведений возбуждаются только по заявлению потерпевших. В случае примирения сторон административный процесс прекращается.

Уголовная ответственность предусмотрена как за клевету, так и за оскорбление. Заместитель председателя разъяснила отличия данных понятий студентам: «Клевета всегда предполагает отрицательную характеристику потерпевшего со ссылкой на якобы имевшие место факты его аморального, противоправного, порочного поведения. При оскорблении виновный бездоказательно высказывает свою отрицательную оценку потерпевшего в унизительной форме без ссылки на факты».

О гражданско-правовой ответственности студентам рассказал Андрей Денкевич.

«Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации есть у каждого гражданина Республики Беларусь и реализуется путём подачи искового заявления в суд. Вместе с этим лицо, в отношении которого были распространены сведения, порочащие его честь, достоинства и деловую репутацию, вправе подать иск о компенсации морального вреда», - отметил председатель суда.

По словам Андрея Денкевича, количество таких дел с каждым годом увеличивается. Чаще всего встречаются оскорбления в групповых чатах в мессенджерах.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР