05.05.2023

В Студенческой деревне прошла праздничная программа «Хочешь мира? Помни о войне!»

3 мая в Студенческой деревне в рамках акции «30 дней до Победы» состоялась праздничная программа «Хочешь мира? Помни о войне!».

Открыл мероприятие, посвящённое Дню Великой Победы, заместитель главы администрации Московского района Минска Валентин Коноплев.

«Мы помним героические подвиги воинов-освободителей и память о них пронесём сквозь года», - обратился к гостям праздника Валентин Николаевич и поздравил всех с праздником Великой Победы.

Почётными гостями праздника стали председатель Московского районного отделения Белорусской ассоциации инвалидов войны Нина Черняк, несовершеннолетний узник концлагеря Константин Хацкевич, заместитель председателя районной ветеранской организации Николай Марченко, заместитель командира 56-го отдельного Тильзитского Ордена Красной Звезды полка связи Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Антон Мороз.

На празднике студенты из общежитий выступили с хореографическими и вокальными номерами. К ним присоединились творческие коллективы Московского района. Особую атмосферу в Студенческой деревне создал военный оркестр.

В преддверии 9 Мая общежития оформили тематические фотозоны и интерактивные площадки. Участники и гости мероприятия принимали активное участие в мастер-классах, делали памятные фотографии, а также угощались настоящей солдатской кашей от Полевой кухни.

Команды общежитий БГУИР, БГПУ, БГМУ, БГЭУ, БНТУ, БГУ и МГЛУ приняли активное участие в военно-патриотическом квесте «Долгий путь к Победе», соревнуясь в силе, ловкости, сноровке и смекалке. Состязания проводились на локациях «Солдатская сноровка», «Фронтовая поляна», «На привале», «Медсанбат», «Шифровка», «Мы рисуем - МИР».

Победителем квеста стала команда общежития №4 БГУИР. Второе место заняли студенты из общежития №8 БГПУ имени М. Танка, третье - команда общежития №9 БГЭУ.

Финальным аккордом концертной программы стало совместное исполнение участниками и гостями песни «День Победы», ставшей символом этого Великого праздника.

Мероприятие было организовано Студенческим городком БГУИР, Студенческим советом Студдеревни, управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района Минска. В проведении мероприятия активное участие принял Военный факультет БГУИР.

Подготовлено Студенческим городком БГУИР
Фото: Студенческий городок БГУИР