Пресс-тур по Казани для студентов БГУИР: как это было?

Студенты БГУИР и МГУ имени Н. П. Огарёва - победители Первого российско-белорусского форума «Индустрия медиа» - побывали в пресс-туре по Казани. Его организовало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В течение трёх дней ребята знакомились с культурой и достопримечательностями столицы Татарстана, чтобы подготовить для студенческих СМИ интересный контент.

Отправной точкой стал Казанский федеральный университет. Студентам провели экскурсию по главному корпусу, рассказали про историю университета и знаменитых студентов.

«В КФУ есть аудитория, в которой учились Лев Николаевич Толстой и Владимир Ильич Ленин. Интересно, что молодой Владимир любил сидеть на второй парте у окна, где он внимательно слушал преподавателя. Лев Николаевич же усаживался за последнюю парту и занимался тем, что ему по душе», - делятся медийщики БГУИР с подписчиками своего телеграм-канала МолТВ BSUIR.

Студенты посетили медиастудию КФУ, где увидели закулисье съёмочного процесса и попробовали себя в роли ведущего новостей.

Автобусные и пешеходные экскурсии по Казани открыли БГУИРовцам уникальную архитектуру, историю и культуру Казани. А в один из вечеров студентам удалось взглянуть на город с колеса обозрения.

Ребята успели побывать и в Свияжске - городе-крепости, которую возводили при Иване Грозном. Сейчас это Государственный историко-архитектурный и художественный музей. Длина острова - 1,5 км, на его территории находится 37 объектов культурного наследия.

Больше фото и интересных фактов о Казани - в телеграм-канале МолТВ BSUIR.

Подготовлено по информации МолТВ BSUIR
Фото: Леонид Келеев, МГУ имени Н. П. Огарёва