Акция «Неделя леса»: БГУИРовцы засадили саженцами более гектара земли

БГУИР присоединился к республиканской акции «Неделя леса - 2023», посвящённой Году мира и созидания. Ректор университета, сотрудники и студенты вуза высаживали деревья в Воложинском районе. Всего БГУИРовцы засадили саженцами более гектара земли.

Цели акции не меняются. На первом месте - сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общества, а особенно детей и молодёжи к экологическим проблемам.

Ректор БГУИР Вадим Богуш убеждён, что в Год мира и созидания такая акция особенно важна: «Мы закладываем ресурс, которым будут пользоваться наши внуки. Самый быстрый лес - сосновый - растёт более 50 лет, дубовый - более века, поэтому то, что мы делаем сейчас, подчёркивает стремление всех белорусов к миру и созиданию».

Акция «Неделя леса» позволяет людям позаботиться о собственном будущем: о белорусской природе и экологии, которая влияет на здоровье человека.

Как отметила инженер по лесовосстановлению и мелиорации Воложинского лесхоза Анжелика Лупиносова, к постоянной вырубке лесов приводит большая потребность в древесине: «И мы должны сажать деревья в тех же объёмах, в которых их вырубают. В этом сильно помогают участники акции "Неделя леса". Особенный вклад делают школьники и студенты. Если приезжает хотя бы 10 человек, за день вместе с ними мы можем засадить около гектара земли. Любовь к лесу важно прививать с детства. У нас недавно открылось дошкольное лесничество "Зубрёнок". Мы водим детей на экскурсии, объясняем, почему так важно оберегать природу. Если этого сейчас не делать, то есть риск через пару десятков лет остаться без лесов».

Каждый год студенты с радостью присоединяются к акции: никто не отказывается провести время на свежем воздухе с пользой для страны. В «Неделе леса» участвуют даже иностранные студенты. Магистрант БГУИР из Вьетнама Ань Нгуен на посадке леса в Беларуси уже второй раз.

«Для меня это интересное и полезное занятие. В моей стране тоже есть такая традиция. Говорят, весна - праздник посадки деревьев, и это делает страну более весенней. На родине мы обычно сажаем бамбук - символ Вьетнама», - поделился Ань.

Руководство, сотрудники и студенты БГУИР благодарят администрацию Воложинского лесхоза за высокий уровень организации мероприятия и возможность внести свою лепту в восстановление лесного ресурса!

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР