20.03.2023

В БГУИР прошла встреча представителей управления по гражданству и миграции со студентами из Узбекистана

Профилактическая встреча по условиям нахождения иностранных студентов в Беларуси прошла в БГУИР. Со студентами из Узбекистана пообщались заместитель начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Олег Шепетюк и начальник отдела по гражданству и миграции Советского РУВД города Минска подполковник милиции Александра Корнева.

Представители правоохранительных органов в очередной раз рассказали студентам, какие действия в Беларуси считаются незаконными и в каких случаях иностранным гражданам грозит депортация. Обсуждался вопрос трудоустройства. Ответ на него один: работать иностранным студентам в Беларуси нельзя. Как отметил Олег Шепетюк, если главная цель, с которой ребята приезжают в нашу страну, - учёба, значит, они должны учиться и только после получения диплома решать вопросы с работой.

Студенты уточняли все нюансы проверок регистрации, которые регулярно проводятся сотрудниками отдела по гражданству и миграции в общежитиях. Также ребят интересовал порядок действий, если они захотят переселиться из одного общежития в другое.

У некоторых студентов, оканчивающих обучение в этом году, регистрация заканчивается раньше, чем назначен последний экзамен в университете. Специалисты объяснили, как им действовать в такой ситуации.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР