В БГУИР собирают предложения по изменению Нравственного кодекса университета

Действующий Нравственный кодекс БГУИР был принят в 2010 году. За 13 лет произошли большие изменения в обществе, информационном пространстве и появились нюансы, влияющие на культурные нормы. В обновлённом варианте кодекса основная миссия и принципы будут сохранены и дополнены новыми тезисами.

Для доработки Нравственного кодекса был создан опрос, в котором можно оставить предложения. Переходите по ссылке, чтобы ответить на вопросы. Опрос продлится до 15 марта включительно.

Существующий кодекс разрабатывала заведующая кафедрой философии Галина Малыхина вместе со студентами. По её словам, сегодня он требует доработки в области информационной культуры, персональных данных, интеллектуальной собственности.

«Когда в 2008 году этика как дисциплина была сокращена, мы задумались, как нам сохранить этическое образование. Тогда и возникла идея создать нравственный кодекс. Мы поделились этим со студентами, и они очень живо откликнулись. Все вместе изучили около пяти десятков кодексов университетов мира и начали разрабатывать вариант под профиль нашего университета, - рассказывает Галина Ивановна. - Главная задача БГУИР - образовательный процесс. В Кодексе об образовании сказано, что этот процесс включает в себя обучение профессии и воспитание личности. Поэтому на выходе студент должен стать гармонично развитым человеком. В жизни ему придётся не только решать профессиональные задачи - это как раз будет самым лёгким, если хорошо учиться. Ему нужно будет показать себя хорошим человеком, другом, гражданином. Этого можно достигнуть, если есть определённые механизмы, поэтому я называю наш кодекс функционалом корпоративной культуры».