В БГУИР прошла встреча с ветераном студотрядовского движения

3 марта студенты БГУИР встретились с ветераном студотрядовского движения и выпускницей МРТИ Валентиной Лукашевич. За чаепитием она поделилась с ребятами своей историей и рассказала о том, как жили и работали бойцы студотрядов около 50 лет назад. Студенты в свою очередь поделились планами на третий трудовой семестр 2023 года.

Валентина Александровна поступила в МРТИ в 1968 году на специальность «Полупроводники и диэлектрики» факультета автоматики и вычислительной техники. Всю учёбу она была старостой: «В нашей группе произошло слияние умов. Три выпускника стали докторами наук, один - членом-корреспондентом Академии наук, восемь - кандидатами наук».

Валентина Александровна рассказала студентам, на каких объектах она работала в студотрядах, как бойцы налаживали быт и проводили свободное время.

«В 1969 году после сессии нас отправили работать в Самохваловичи, это недалеко от Минска. Первый студенческий отряд запомнился мне тем, что мы, студенты МРТИ, ближе узнали друг друга, - рассказала Валентина Александровна. - А вот после второго курса всё было серьёзно. Нас пригласили на работу в строительную организацию, которая строила Вилейско-Минскую водную систему. Нас взяли в штат, включили в состав передвижной механизированной колонны. Перед работой мы проходили медкомиссию, сдавали экзамен по технике безопасности. В отряде было 48 бойцов, 4 повара и медсестра».

В один год в студотряд Валентины Александровны комитет комсомола отправил трудновоспитуемого мальчика 11-12 лет, за которого бойцы должны были отвечать. В то же лето студентам довелось тушить два пожара в деревне. В тот трудовой семестр большой объём выполненных работ и эти сопутствующие события позволили отряду занять первое место в республике.

«Студотрядовское движение существует и растёт более 50 лет. Продолжайте это дело, - обратилась выпускница МРТИ к студентам. - Старайтесь делать всё своими руками, головами. Сами ищите проекты. Главное, чтобы у вас было желание на созидание. Только созидание даёт возможность жить, продвигаться, что-то строить».

Студентам было интересно сравнить, как организовывалось студотрядовское движение тогда и в какой форме существует сейчас.

Для студента факультета компьютерного проектирования Михаила Кондратюка студотрядовское движение - это возможность понять, каким трудом зарабатываются деньги, это знакомства и дружба, которая в условиях совместной работы становится крепче.

«По сравнению с прошлым кардинально в студотрядах ничего не поменялось. Только раньше студенты выезжали на какие-то отдалённые объекты, а мы сейчас работаем в Минске, - отмечает Михаил. - Пообщаться с Валентиной Александровной было интересно. Такие встречи помогают нам узнать, как старшее поколение проводило студенческие годы, и понять, какой непосильный вклад сделали наши предки, чтобы мы могли жить в прекрасных условиях».

В БГУИР уже открыт набор в студенческие отряды на третий трудовой семестр 2023 года. Записаться можно через гугл-форму. Все вопросы можно задать секретарю первичной организации БРСМ БГУИР Анастасии Масловской (каб. 311-2, +375 17 293-23-29) или заместителю начальника УВРМ Вячеславу Климковичу (каб. 421-2, +375 17 293-23-67).

Фото: Алексей Прохорчик, пресс-служба БГУИР