06.03.2023

БГУИР принял участие в празднике «Новополоцк - Молодёжная столица Республики Беларусь-2023»

С 1 по 3 марта в Новополоцке проходил праздник «Молодёжная столица Республики Беларусь-2023» и республиканский форум «Беларусь. Молодёжь. Созидание». Со всех регионов страны в Новополоцк приехали студенты, учащиеся, молодые специалисты, ученые, члены БРСМ.

Делегация БГУИР на празднике была представлена студентами и лидерами молодёжных организаций под руководством проректора по воспитательной работе Дмитрия Кузнецова.

В рамках республиканского форума «Беларусь. Молодёжь. Созидание» организована работа тематических площадок, на которых представители Совета работающей молодежи при Министерстве образования, лидеры первичных организаций ОО «БРСМ» вузов, члены Совета молодых ученых, послы ЦУР обсуждают актуальные проблемы, волнующие молодёжь. Среди них - вопросы студенческих самоуправлений, поддержка молодёжных инициатив в контексте учебных учреждений и молодёжных организаций, а также место молодёжи в развитии отечественной науки.

Студенты поучаствовали в Республиканском промо-проекте «Выбираем студотряд». Ребята узнали о возможностях трудоустройства в период третьего трудового семестра, условиях организации труда.

Для гостей Новополоцка была организована и культурная программа с экскурсиями и квестами.

Председатель Совета молодых учёных БГУИР Артём Фещенко отметил высокий уровень организации мероприятий, гостеприимность Новополоцка и живущих там людей.

«Новополоцк удивил большим количеством учреждений культуры, образования, спорта. Этот город - настоящее воплощение современности и молодости, он открыт для творческих инициатив и креативных идей, - поделился впечатлениями Артём Александрович. - Я соглашусь со словами председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой о том, что титул молодёжной столицы способствует развитию города, дружественного детям, формированию социально-экономической и политической активности молодёжи».

Артём Фещенко как представитель Совета молодых учёных при Министерстве образования Беларуси участвовал в тематической площадке по науке: «Были затронуты многие вопросы, каждый из которых вызывал долгие обсуждения. Самое главное, что мы смогли выработать план совместного взаимодействия в подготовке некоторых республиканских мероприятий».

У председателя профкома факультета информационных технологий и управления Дениса Ходькова остались лишь положительные впечатления от праздника: «Времени грустить не было. Каждая минута в Новополоцке была расписана. Мы посещали выставки, участвовали в тематических площадках и флешмобах. В одном из квестов в каждой команде были представители разных организаций. Мне очень понравилось взаимодействовать с новыми людьми. В Новополоцке чувствовалась атмосфера молодёжной столицы Беларуси, ведь там собралась самая активная и весёлая молодёжь. Такая традиция позволяет обменяться опытом, выстроить совместную работу и заявить, что молодое поколение может сделать вклад в развитие страны».

Фото: moladz.by; БГУИР