В Студенческом городке БГУИР прошёл поэтический вечер

14 февраля в Студенческом городке БГУИР прошёл поэтический вечер, посвящённый Дню Бабура и Дню рождения Алишера Навои.

С приветственным словом к собравшимся обратились сотрудник посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Валижон Рахматуллаев и заместитель начальника студгородка по информационно-воспитательной работе Оксана Чурбанова. Они рассказали студентам про узбекских поэтов Захириддина Мухаммада Бабура и Алишера Навои. А ведущий поэтического вечера Ленур Казимов ближе познакомил всех с жизнью и творчеством писателей.

Более пяти веков гениальные произведения Захириддина Мухаммада Бабура и Алишера Навои занимают достойное место в сокровищнице мировой литературы. Рубаи Бабура - лирические четверостишия - восхищают и вдохновляют многих людей и сегодня. Его перу принадлежит одно из самых известных в мировой литературе восточных произведений «Бабур-наме». В основе поэзии Бабура - стихи любовно-лирического содержания.

Алишер Навои - автор около тридцати сборников стихов, крупных поэм, прозаических сочинений и научных трактатов, всесторонне раскрывающих духовную жизнь Средней Азии XV века.

На мероприятии звучали стихи Захириддина Мухаммада Бабура и Алишера Навои на узбекском и русском языках. Их прочли студенты Азаизбек Нурматов, Феруза Мамажонова и Анна Скачкова. Украшением поэтического вечера стала виртуозная игра Анвара Алимова на скрипке и инсценировка «У Навои был друг…» в исполнении Миразама Азамова, Кудрата Султонбоева, Хаёта Курбанова.

Подготовлено Студенческим городком БГУИР
Фото: Студенческий городок БГУИР