Второкурсники БГУИР проходят диспансеризацию

Студенты 2-го курса БГУИР проходят диспансеризацию на базе здравпункта университета.

С 1 января в Беларуси заработали новые правила диспансеризации. Согласно им, пациенты в возрасте от 18 до 39 лет будут проходить обследование раз в три года, а старше 40 лет - раз в год. Оно включает анкетирование, осмотр полости рта, измерение роста и веса, окружности талии, расчет индекса массы тела, измерение давления.

Почему диспансеризация важна и как её проходят студенты, спросили у заведующей здравпунктом Елены Сонич.

«Диспансеризация проводится для оценки состояния здоровья. Во время неё можно выявить факторы развития сахарного диабета, хронической обструктивной болезни лёгких, онкологических заболеваний, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому всем важно проходить профилактические медицинские осмотры, чтобы либо предупредить болезнь, либо выявить её на ранней стадии, - отметила Елена Владимировна. - Студенты предоставляют нам выписку из медицинских документов о хронических заболеваниях, затем заполняют анкету. Мы измеряем рост и вес, считаем индекс массы тела. По результатам диспансеризации даём ребятам рекомендации по образу жизни, а при необходимости направляем на лабораторные исследования».

Диспансеризацию можно пройти в университетском здравпункте (ул. Платонова, 39, 905 каб.) в будние дни с 12.00 до 14.30.

Телефон: +375 (17) 293-80-82.