14.02.2023

В БГУИР прошла XXIX Отчётная конференция первичной профсоюзной организации студентов

13 февраля состоялась XXIX Отчётная конференция первичной профсоюзной организации студентов Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

В конференции приняли участие проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов, председатель Советского районного объединения профсоюзов Галина Зверко, заместитель председателя Белорусского профессионального союза работников образования и науки Оксана Василевич, заведующий отделом по работе с учреждениями высшего образования профсоюза Татьяна Рубаник, руководство студенческого профсоюзного комитета. Сегодня первичная профсоюзная организация студентов насчитывает 7478 человек. Из них 101 студент присутствовал на конференции в качестве делегата.

Собравшиеся заслушали отчёты профсоюзного комитета и ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации студентов БГУИР за 2022 год. Также на повестку дня были вынесены вопросы об утверждении сметы доходов и расходов первичной профсоюзной организации студентов БГУИР на 2023 год, изменениях в составе профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации студентов БГУИР и выполнении Соглашения между учреждением образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» и первичной профсоюзной организации студентов БГУИР.

Руководитель профкома студентов БГУИР Анастасия Шайпак

В ходе обсуждения последнего пункта выступил проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов. Он отметил плодотворную работу профсоюзной организации по социальной поддержке студентов через оказание материальной помощи, значимый вклад профсоюзной организации в заселении студентов БГУИР в арендные общежития других учреждений образования и предприятий города Минска. Также Дмитрий Фёдорович подчеркнул, что профсоюзный комитет ведёт учёт, оформление и заселение студенческих семей в общежитие, но при этом проректор обратил внимание, что нужно усилить совместную работу по оздоровлению социально незащищенных категорий обучающихся.

Проректор БГУИР по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов

По итоговому докладу счётной комиссии были утверждены все пункты повестки дня.

Заключительное слово было предоставлено заместителю председателя Белорусского профессионального союза работников образования и науки Оксане Василевич. Она отметила, что в настоящее время огромное внимание Федерация профсоюзов Беларуси и отраслевой профсоюз уделяет работе с молодёжью. Оксана Владимировна подчеркнула, что студенты БГУИР ежегодно становятся лауреатами выплат Профсоюза обучающимся из числа профсоюзных активистов, и это отличный показатель плодотворной работы первичной профсоюзной организации университета. К тому же профсоюзный актив БГУИР всегда принимает участие в мероприятиях, проводимых Молодёжным Советом ФПБ и Молодёжным советом отраслевого профсоюза.

Заместитель председателя Белорусского профессионального союза работников
образования и науки Оксана Василевич

Завершилась конференция награждением членов первичной профсоюзной организации студентов БГУИР. Благодарности Белорусского профессионального союза работников образования и науки за значительный вклад в развитие студенческой профсоюзной организации объявлены председателю цеховой организации факультета информационной безопасности Ангелине Турло и председателю цеховой организации факультета компьютерного проектирования Полине Павлюкович.

Подготовлено студенческим профсоюзным комитетом
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба