В БГУИР стартовали диалоговые площадки ко Дню памяти воинов-интернационалистов

9 февраля в общежитии №2 БГУИР прошла первая из серии диалоговых площадок, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно отмечается 15 февраля.

Со студентами университета встретился ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Партизанской районной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Александр Бисярин. Ветеран рассказал о своей службе, интернациональной долге и о ежедневных подвигах обычных советских солдат.

Справочно: Военная трагедия началась в 1979 году в результате внутриполитического кризиса в центрально-азиатской республике, где гражданская война и борьба за власть привели к иностранному вмешательству в афганскую внутреннюю политику. 25 декабря в Афганистан были введены советские войска, которым предстояло выполнить приказ по оказанию интернациональной помощи правительству воюющей республики. Военнослужащие достойно выполнили этот приказ, испытав все ужасы боевых действий, жестокость моджахедов. Среди интернационалистов были 30 000 белорусов, 800 человек не вернулись с фронта.

В 1996 году в столице Беларуси в память о воинах-интернационалистах открыли мемориал на Острове слез. Внутри часовни на четырех алтарях высечены имена павших бойцов. В 2016 году в Минске установлен памятный знак погибшим в афганской войны.

Подготовлено пресс-службой
Фото: Александр Тагаев