Спорт и досуг

Студенты БГУИР выступили на фестивале "Навруз" в БГУ

На прошлой неделе в БГУ состоялся праздничный фестиваль "Навруз". В переводе с персидского языка Навруз означает "новый день". Это праздник весеннего равноденствия и встречи нового года у иранских и тюркских народов.

На фестивале были представлены национальные культуры Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Турции. В мероприятии участвовали иностранные студенты шести вузов Беларуси.

От БГУИР на концерте выступила студентка из Узбекистана Севинч Алимходжаева. Она исполнила танец с кувшином, вода в котором символизировала возрождение. Руководитель любительского объединения "Альянс" Алена Меледжаева на празднике представляла Туркменистан. Она спела в дуэте с исполнителем из Турции Эраем. Культуру Казахстана представлял Куаныш Жаксылык. Он исполнил на домбре - национальном инструменте - казахские напевы.

За творческие выступления на фестивале все участники были награждены дипломами.

Подготовлено ЦКМР БГУИР
Фото предоставлены ЦКМР БГУИР