Спорт и досуг
01.02.2021

Вокальный коллектив "Вьетбэнд" провел творческую встречу, посвященную вьетнамскому Новому году

29 января вокальный коллектив "Вьетбэнд" под руководством Дианы Квир вместе со студентами БГУИР из Вьетнама провели творческую встречу, приуроченную к празднику Тет Нгуен Дан - вьетнамскому Новому году, который отмечается по лунному календарю.

На встрече вьетнамские студенты поделились тем, какие традиционные блюда они готовят на Новый год, какие подарки готовят близким людям. Например, есть одна интересная традиция, которая называется "Лиси". В первые дни после праздника взрослые дарят детям красные конверты с монетками. Красный цвет во Вьетнаме символизирует удачу и богатство в новом году, а монетки принято дарить как пожелание детям крепкого здоровья.

Также у вьетнамцев есть древняя традиция поклонения предкам, чтобы люди всегда помнили о своих корнях. В праздничные дни в каждом доме на алтарь предков ставят блюдо с пятью видами фруктов, которые символизируют пять фундаментальных элементов: металл, дерево, воду, огонь и землю. Причем плоды различаются в зависимости от области страны.

Центр культурно-массовой работы БГУИР уже не первый год организовывает такое мероприятие с участием студентов. Тет Нгуен Дан - это семейный праздник, поэтому ребятам важно создать особую атмосферу, рассказать другим студентам о своей стране, праздничных традициях и символах.

Вьетнамский Новый год

Фото: Никита Петренко, пресс-служба БГУИР