Конференция "Информационные технологии и системы" открылась в БГУИР

30 октября БГУИР стал площадкой проведения Международной научной конференции "Информационные технологии и системы ITS-2019".

С приветственным словом к участникам обратился проректор по учебной работе Максим Давыдов. "В настоящее время информационные технологии уже вырвались вперед и оставили позади практически все остальные области технического прогресса. Ценность данной конференции заключается в том, что на одной площадке можно обменяться мнениями и обсудить проблемы, узнать о последних разработках, задачах и планах на ближайшую перспективу. Для студентов это прекрасная возможность расширить свой кругозор".

Проректор по учебной работе Максим Давыдов

Декан факультета информационных технологий и управления Леонид Шилин отметил, что для университета это уже девятое, традиционное и всегда значимое мероприятие.

В этот раз научная конференция "Информационные технологии и системы ITS-2019" на одной площадке объединила экспертов из Беларуси, России, Украины, Люксембурга и других стран.

Декан ФИТиУ Леонид Шилин

Директор по маркетингу компании-разработчика Teslasuite Денис Дыбский выступил на тему полного погружения в виртуальную реальность. Спикер не только рассказал о достижениях, перспективах и проблемах в этом направлении, но и поделился планами сотрудничества с университетом.

Денис Дыбский

"В ближайшем будущем совместно с кафедрой информационных технологий автоматизированных систем ФИТУ мы планируем создать лабораторию виртуальной реальности в БГУИР, - сказал Денис Дыбский. - Там будут представлены самые современные устройства. В их числе и костюм, оснащенный электростимуляцией, который помогает полностью погрузиться в виртуальную реальность. Нам важно поддерживать у студентов интерес к работе в этой теме, направить молодые умы на разработку технологий, в первую очередь приложения на базе различных устройств виртуальной реальности".

Всего для Международной научной конференции "Информационные технологии и системы ITS-2019" было подготовлено более 140 докладов. На протяжении дня велись выступления, обсуждения и обмен опытом.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР