Спорт и досуг
16.09.2019

БГУИР отметил День города участием в Минском полумарафоне и концертами творческих коллективов

14-15 сентября Минск отметил 952-летие. К праздничным мероприятиям присоединился и БГУИР. Творческие коллективы университета выступили на концертных площадках столицы, а многочисленная команда "Импульс БГУИР" стала участником одного из самых масштабных спортивных событий страны - Минского полумарафона.

Минский полумарафон прошел уже в пятый раз, собрав 40 тысяч участников из 59 стран мира. Около 600 из них представили БГУИР. Маршрут пролегал через проспекты Победителей, Независимости, Машерова, улицы Володарского, Маркса, Энгельса, Коммунистическая, Сторожевская, Куйбышева, Богдановича, Янки Купалы, площади Независимости и Победы.

Минский полумарафон 2019

В этом году впервые 400 участников от университета объединились в одну команду "Импульс БГУИР". Студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели во главе с ректором Вадимом Богушем успешно преодолели дистанцию в 5,5 километров.

"Для меня полумарафон - это прежде всего удовольствие, и я хочу, чтобы к этому все относились именно так, - отметил Вадим Анатольевич. - Атмосфера здесь очень позитивная. В этом году установлено несколько рекордов. Убежден, что один из них благодаря нам, потому что этот полумарафон стал самым массовым в истории Минских полумарафонов!"

Вадим Богуш, ректор БГУИР

Спортивный дух, отличное настроение и желание достойно представить родной университет в этот день вдохновили и объединили всех участников. Более 30 БГУИРовцев решили попробовать свои силы и на более длительных дистанциях: 10,5 и 21 километр.

Студентка 4 курса Полина Лойко в Минском полумарафоне участвовала впервые: "Для меня очень важно и ответственно то, что мы все вместе представляем свой университет, - сказала девушка. - Я учусь на последнем курсе, и мне хочется, чтобы в будущем у меня оставалось как можно больше ярких впечатлений, хороших воспоминаний. Для этого у студентов есть все возможности, важно только самому не оставаться в стороне, присоединяться к различных мероприятиям. Спорт в его различных проявлениях - неотъемлемая часть моей жизни. Беру пример с людей, которые добиваются хороших результатов. Такая позиция помогает быть всегда в движении и тонусе!"

Минский полумарафон 2019

Представители волейбольной команды БГУИР в этом году также решили влиться в дружные ряды бегунов от университета. Среди них и многочисленный призер международных соревнований магистрант Павел Петрушко. Особенно важно, отметил спортсмен, что участие в подобных мероприятиях - еще и пропаганда здорового образа жизни: "Отрадно, что собирается много людей. Ведь это значит, что здоровый и активный образ жизни интересуют белорусов не на словах, а на деле".

Заместитель декана ФИТУ Алексей Трофимович также был рад стать участником команды БГУИР. "Я каждый день много хожу, поэтому, на мой взгляд, пробежать 5,5 километров не очень трудно. К тому же важно и ценно участие каждого, высокие спортивные достижения не обязательны. Девиз нашего факультета: "Мы вместе, чтобы быть лучше!" И Минский полумарафон - это еще один повод для того, чтобы объединить свои усилия и сделать шаг вперед. Ребята были рады принять участие в таком грандиозном мероприятии. Это настоящий праздник отличного настроения, здорового образа жизни и всеобщего единения!"

К марафону присоединились и иностранные студенты вместе с работниками Центра международного сотрудничества, каждый из которых достойно преодолел выбранную дистанцию.

Лучший же спортивный результат показал студент 1 курса Вадим Галуза. Он занял 6 место в забеге на дистанции 5,5 километров.

Кроме того, с Днем города минчан и гостей столицы поздравили творческие коллективы БГУИР: ансамбль народной песни "Гаманина", солисты вокальных студий "Новый мир" и "Шанс". Яркие концертные номера стали прекрасным подарком к празднику.

Галуза и Рытьков
Студент БГУИР Вадим Галуза и начальник спортклуба Владимир Рытьков
Адамович
Солистка вокальной студии "Шанс" Владислава Адамович