09.07.2019

БГУИР посетили представители Института стратегических и международных исследований при Президенте Узбекистана

9 июля в БГУИР состоялась встреча ректора Вадима Богуша с заместителем директора Института стратегических и международных исследований при Президенте Республики Узбекистан Санжаром Валиевым.

Узбекистан заинтересован в изучении белорусского опыта подготовки IT-кадров и активизации развития перспективных направлений сотрудничества с университетом.

Заместитель директора Института стратегических и международных исследований при Президенте Республики Узбекистан Санжар Валиев

"В БГУИР часто приезжают делегации из Узбекистана. Уже достигнуто немало договоренностей, - отметил Санжар Валиев. - Сейчас наша задача посмотреть немного дальше и сделать так, чтобы отношения, которые мы развиваем, носили устойчивый, стратегический характер".

Сегодня Беларусь - мировой лидер по количеству программистов на душу населения. Это важное достижение, подчеркнул в ходе встречи советник Посольства Узбекистана в Беларуси Данияр Абидов. "Ваш опыт очень ценен. Ведь создана такая ситуация, что молодежь стремится учиться и потом попасть в сферу информационных технологий", - сказал советник.

Советник Посольства Узбекистана в Беларуси Данияр Абидов
Ректор БГУИР Вадим Богуш

Вадим Богуш рассказал гостям об образовательной деятельности и международном сотрудничестве университета, а также потенциальных направлениях партнерства. «У нас есть опыт научно-технического сотрудничества, начиная от проведения совместных конференций и заканчивая выполнением контрактов на разработку технологий или поставку изделий. В образовательной сфере можно говорить о подготовке специалистов по заказам предприятий».

Также в числе потенциальных направлений ректор обозначил методическое сотрудничество и реализацию совместных образовательных программ.

В свою очередь Санжар Валиев выразил заинтересованность в научно-техническом партнерстве, а также организации совместных молодежных конференций.

Справочно. Институт стратегических и международных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) создан в 1992 году и является главным мозговым центром страны. В числе основных направлений информационно-аналитической и научно-исследовательской деятельности института - текущие тенденции глобального развития и международной безопасности, перспективы сотрудничества Узбекистана с государствами мира, международными организациями и финансовыми институтами.

Фото: Максим Максак