Спорт и досуг

БГУИР принял участие в открытии Республиканской универсиады

16 мая в Бресте состоялось торжественное открытие Республиканской универсиады. В церемонии открытия приняли участие министр образования Игорь Карпенко, вице-президент Национального олимпийского комитета Сергей Репкин, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Александр Богданович, ректор БГУИР Вадим Богуш, проректор по воспитательной работе БГУИР Дмитрий Кузнецов, руководители учреждений высшего образования, федераций по видам спорта, заслуженные деятели физической культуры и спорта Беларуси и ведущие спортсмены страны.

По решению организаторов, площадки для старта универсиады ежегодно будут меняться, подобные мероприятия будут проходить в областных центрах.

"Брест выбран не случайно, - отметил министр образования Игорь Карпенко. - Во-первых, он первым принял эстафету "Пламя мира" II Европейских игр. Во-вторых, город за последние годы здорово преобразился в плане развития спортивной инфраструктуры, которой активно пользуется и студенческая молодежь. Кроме того, Бресту в этом году исполняется 1000 лет. Это наш вклад, чтобы подчеркнуть значимость юбилея не только для самого города, но и для всей республики".

В нынешнем году в универсиаде участвуют представители 51 вуза республики. Соревнования проводятся по 33 видам спорта (24 из них - олимпийские), летнему и зимнему многоборью. Некоторые участники универсиады выступят на II Европейских играх, также они готовятся к Олимпийским играм в 2020 году в Токио.

В рамках церемонии открытия состоялся спортивный марш-парад участников Республиканской универсиады - 2019 и награждение победителей и призеров Республиканской универсиады прошлого года, участие в которой приняли более 9 тысяч студентов из 47 учреждений высшего образования.

Напомним, БГУИР занял второе место среди вузов, в которых на дневной форме получают образование от 3 до 10 тысяч человек. Вадим Богуш поблагодарил молодых спортсменов за активное участие в соревнованиях и отличный результат и пожелал ребятам самых высоких спортивных достижений на Универсиаде-2019.

Универсиада для студентов учреждений высшего образования проводится по инициативе Министерства образования, Министерства спорта и туризма и Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов. В торжественном мероприятии было задействовано более 700 студентов.

универсиада

Награждение за 2-место.
На пьедестале заведующий кафедрой физвоспитания Николай Петров, ректор Вадим Богуш, проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов

универсиада