18.05.2019

БГУИР представил инновационные разработки на 9-й Международной выставке MILEX

БГУИР представил инновационные разработки в области аэрокосмических и RFID-технологий, защиты информации, радиолокации, связи и навигации на 9-й Международной выставке вооружения и военной техники MILEX, которая прошла в Минске 15-18 мая.

Новая уникальная разработка ученых БГУИР, полностью готовая к внедрению, - радиолокатор малой дальности для обнаружения и измерения координат воздушных и наземных целей. Потенциальные потребители - силовые структуры, вооруженные силы, в частности, пограничные войска.

Радиолокатор используется для решения задач охраны воздушного и наземного пространств, управления воздушным движением в составе наземных мобильных пунктов, в том числе для обеспечения посадки габаритных беспилотных летательных аппаратов. Среди ключевых преимуществ - определение целей с малой эффективной поверхностью рассеивания, автоматический режим поддержания сектора по углу места от 0 до 30 градусов, малые габариты и вес.

На выставке БГУИР презентовал и высотомер миллиметрового диапазона длин волн, созданный по заказу Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь. Высотомер 37 ГГц функционирует в контуре системы обеспечения автоматического взлета и посадки беспилотного летательного аппарата в автоматическом режиме. Радиовысотомер 140 ГГц предназначен для измерения высоты полета высокоскоростного объекта в реальном масштабе времени.

При построении высотомеров использовалась современная элементная база, что позволило обеспечить высокую скорость обновления информации, минимальные габариты и вес. Радиовысотомер 140 ГГц выполнен в рамках контракта с зарубежными заказчиками.

Также разработки в области аэрокосмических технологий были представлены фрагментом базовой панели активной фазированной антенной решетки экспериментального бортового радиолокатора с синтезированной апертурой Х-диапазона космического базирования.

Образец базовой панели разработан в рамках проекта Союзного государства "Мониторинг-СГ". Его технические характеристики подтверждены полевыми испытаниями, а стоимость ниже зарубежных аналогов. Такой радиолокатор позволяет проводить дистанционный мониторинг земной поверхности в любое время суток и в любых метеорологических условиях.

Кроме того, на выставке можно было увидеть приемные и передающие устройства для систем навигации и радиолокации: СВЧ переключатели, сверхмалошумящие усилители, высокостабильные синтезаторы частоты, метрологический комплекс для исследования и верификация сигналов изделий с использованием RFID-технологий, а также ознакомиться с разработками в области защиты информации и др.

По итогам выставки университет награжден дипломами за представление инновационных высокотехнологичных разработок специального назначения и за представление высокотехнологичной разработки "Аппаратно-программный комплекс для исследования и верификации RFID-систем ВЧ и УВЧ диапазонов", а также инновационной разработки "РЛС малой дальности".

Справочно. MILEX - одна из крупнейших выставок в Восточноевропейском регионе. С 2001 года этот масштабный оружейный форум традиционно привлекает внимание ведущих отечественных и мировых производителей продукции военного назначения. В этом году свои экспозиции на выставке представляют более 160 производителей и экспортеров оборонной продукции из Беларуси, Азербайджана, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Сербии и ЮАР.

Сергей Урбанович, сотрудник Центра 1.6
Игорь Кижлай, ведущий инженер кафедры ИРТ
Milex
Виктор Самонов, Светлана Белан, Анатолий Осипов, Людмила Шичко, Игорь Кижлай, Николай Наумович, Сергей Урбанович