Спорт и досуг
10.05.2019

Волонтеры "Sporters" стали участниками символического забега ко Дню Победы и встретились с известным скульптором

Необычное мероприятие, приуроченное ко Дню Великой Победы и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сплотило не только любителей истории и спорта. В рамках проекта "Сохраняя память о прошлом, строим будущее" студенты БГУИР приняли участие в символическом забеге в парке Победы и смогли лично пообщаться с белорусским архитектором, скульптором Валентином Занковичем, основной темой творчества которого является Великая Отечественная война.

«Идея проведения забега принадлежит студенту 1 курса кафедры инфокоммуникационных технологий Евгению Журавлеву, - рассказала заместитель декана ФИК Татьяна Печень. - А организаторами встречи стали студенты факультета инфокоммуникаций, принявшие участие в работе XVIII Республиканской выставки научно-методической литературы и педагогического опыта, где был презентован совместный проект университета и знаменитого скульптора "Сохраняя память о прошлом, строим будущее"».

Возможность пообщаться с автором стелы "Минск - город герой" и барельефов музея истории Великой Отечественной войны привлекла многих. Студенты задавали много вопросов о его работах в столице и регионах. Особенно их интересовал мемориальный комплекс "Брестская крепость".

Сегодня Валентин Занкович активно работает в своей мастерской над созданием новых скульптурных шедевров. Однако всегда находит время пообщаться со студенческой молодежью. В этот раз автографы поклонникам своего творчества знаменитый автор оставил на памятных открытках, которые специально к этому событию разработал студент 2 курса кафедры защиты информации Александр Щербич.

В конце встречи Валентин Павлович напомнил о том, как важно быть честными, добрыми и искренними в своих поступках и, помимо успехов в учебе, пожелал ребятам любить родную землю.

От спортивного клуба БГУИР участники забега получили памятные грамоты.

Валентин Занкович
Sporters