В БГУИР состоялась встреча с региональным директором Elsevier в Беларуси

17 апреля в БГУИР состоялась встреча с региональным директором информационно-аналитической компании Elsevier в Беларуси Сергеем Ревякиным.

Качество научных статей, повышение публикационной активности и академической репутации вуза, особенности международных рейтингов QS, Webometrics, SIR стали темой выступления представителя Elsevier.

Компания предоставляет такие известные инструменты, как ScienceDirect, Scopus, SciVal, ClinicalKey, Sherpath, предназначенные для управления исследованиями, повышения эффективности научной работы.

В рамках соглашения между Главным информационно-аналитическим центром Министерства образования и компанией Elsevier с февраля 2019 года БГУИР включен в национальный проект доступа к самой крупной в мире платформе высокоцитируемых журналов и книг - ScienceDirect. Ученые университета могут беспрепятственно использовать все материалы, полученные в период подписки.

"Сегодня белорусские ученые публикуются достаточно активно. Если мы сравним Беларусь с рядом ближайших стран, то она окажется в группе 3 с показателем 3,5-4,5 тысячи публикаций, в этой же группе Армения, Азербайджан, Грузия, Латвия. Эти статьи читаются, на них ссылаются, то есть с точки зрения количественных показателей все хорошо", - сказал Сергей Ревякин.

Ревякин

Региональный директор информационно-аналитической компании Elsevier в Беларуси Сергей Ревякин

Беларусь находится в рейтинге стран с высоким показателем самоцитирования, подчеркнул региональный директор Elsevier. Однако стоит обратить внимание и на цитируемость белорусских ученых экспертами из других стран, отметил он.

"В анализе публикаций белорусских ученых есть существенная диспропорция в количестве публикаций по организациям, - сказал Сергей Ревякин. - У БГУИР есть рост по количеству авторов - 11,3%. Идеально, когда растет и количество авторов, и количество публикаций".

Спикер отметил возможность привлечения экспертов как из Беларуси, так и из других стран для коллабораций при подготовке публикаций. Такая коммуникация позволит увеличить цитируемость вуза и показатели в рейтингах.

Справочно: Elsevier является мировой информационно-аналитической корпорацией, владельцем лидирующих на рынке цифровых платформ поиска и анализа медицинской и научно-технической информации (Scopus, ScienceDirect и др.), развитых инструментов наукометрического анализа на основе искусственного интеллекта (SciVAL), а также самым крупным в мире издателем. Elsevier выдает около 2,5 тысяч научных журналов и десятки тысяч электронных книг, а также справочных изданий.

Elsevier

Фото: Сергей Цалко