05.04.2019

Ученые БГУИР презентуют мобильное приложение для выявления проблем со слухом в рамках "TIBO 2019"

10 апреля в рамках XXVI Международного ИКТ форума "TIBO 2019" состоится презентация уникального мобильного приложения "СВЕРЧОК" для скрининга слуха детей школьного возраста, разработанное специалистами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники совместно с коллегами из Гродненского государственного медицинского университета.

Приложение позволяет проверить остроту слуха и наблюдать динамику ее изменения при помощи смартфона или планшета без использования специального оборудования. Используя мобильное приложение, работники учреждений среднего образования в режиме реального времени смогут оперативно получать данные о слухе учащихся и по электронной почте передавать их специалисту-сурдологу для детального анализа и своевременной диагностики нарушений слуха, что особенно актуально в условиях сельской местности.

"Идентификация нарушений слуха посредством смартфонов и планшетов производится с помощью обычных наушников отдельно для правого и левого уха методом тональной аудиометрии относительно усредненного порога слышимости, - рассказал заведующий кафедрой электронно-вычислительных средств БГУИР Илья Азаров. - В качестве тестового сигнала подается тональный сигнал заданной частоты с нарастающей амплитудой. В момент, когда пользователь начинает слышать тон, он нажимает кнопку".

Специалисты ГГМЦ за первое учебное полугодие провели 450 скрининговых аудиологических исследований слуха в учреждениях образования городского поселка Зельва и средней школе № 23 города Гродно.

"Выявлено 42 ребенка с подозрением на патологию слухового анализатора, - рассказал об итогах исследования заведующий кафедрой оториноларингологии и глазных болезней ГГМЦ Олег Хоров. - Дети не всегда понимают, когда фиксировать услышанный звук в наушнике нажатием на кнопку, поэтому продолжают слушать звуки. Девочки намного быстрее схватывают суть метода, более быстро и качественно проходят тест. При непрохождении теста с первого раза или в случае снижения слуха хотя бы на одной частоте, дается вторая попытка, при которой дети обычно справляются с прохождением теста. Наши исследования показывают, что смартфон с программным обеспечением "СВЕРЧОК" может быть использован для проведения скрининга у детей школьного возраста по выявлению нарушений слуха".

В перспективе эта методика не потребует участия медицинского работника в выполнении процедуры скрининга, отмечают разработчики.

Кроме того, в рамках форума "TIBO 2019" БГУИР также представит приложение "РИТОР" для лечения заикания с помощью специальных упражнений. Это приложение предлагает оригинальные реализации методов DAF и FAF, усиливающие эффект звуковой обратной связи за счет высокой узнаваемости собственного голоса. В качестве дополнения используется визуальная индикация, позволяющая контролировать процесс выполнения упражнений.

Широкой общественности также будут представлены проекты бизнес-инкубатора, выполненные студентами БГУИР и Минского радиотехнического колледжа, среди которых "INVO" - приложение-навигатор для людей с ограниченными возможностями, "ЕИ-2019" - мобильное приложение-помощник для II Европейских игр в Минске, "SSPE" - устройство диагностики печатных плат, "HealthAndFood" - дневник по сбалансированному питанию, который превращает смартфон в удобный инструмент, обеспечивающий формирование базы знаний о хронометрии и составе питания отдельного человека.

Дата презентации: 10 апреля 2019 года
Место: Минск-Арена, пр-т Победителей 111а, стенд № 15