В БГУИР проходит акция "Единый день безопасности"

В общежитии №1 БГУИР состоялась встреча студентов с представителями Советского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Заместитель начальника Советского РОЧС Дмитрий Габринович и инспектор Елена Гиль напомнили присутствующим о правилах пожарной безопасности, причинах возгорания, а также объяснили, как действовать в случае пожара.

В числе основных причин возгораний спасатели выделяют неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения, оставленные без присмотра включенные электроприборы и зарядные устройств. Сотрудник МЧС привел примеры, когда из-за случайно забытого на плите чайника или неисправной подзарядки погибали целые семьи.

Приглашенные гости так же вспомнили недавние пожары в студенческих общежитиях Минска и еще раз подробно остановились на правилах поведения в случае пожарной тревоги и обнаружения возгорания.

В конце встречи инженер по пожарной безопасности сектора ПЛЧС БГУИР Анатолий Луцкий проверил знания студентами правил пожарной безопасности для проживающих в общежитии.

1 марта в рамках акции "Единый день безопасности" личный состав санитарной дружины БГУИР отработает на практике навыки оказания первой доврачебной помощи. Также в этот день пройдет учебная эвакуация работников и проживающих общежития № 2.

Цель акции - формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. В ходе акции по всей стране проходят профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.