БГУИР и ЕНУ презентовали двудипломную образовательную программу

5 февраля в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева (Казахстан, Астана) состоялась презентация совместной двудипломной образовательной программы бакалавриата Евразийского национального университета (ЕНУ) и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

Впервые в истории двух стран 45 первокурсников бакалавриата из Казахстана зачислены на обучение в Беларусь. Все они планируют получить специальность "Информационные технологии и управление в технических системах".

Мероприятие прошло с участием представителей двух стран. Белорусская сторона была представлена Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Казахстане Анатолием Ничкасовым, первым проректором БГУИР Сергеем Диком, заведующим кафедрой систем управления БГУИР Александром Марковым. Со стороны ЕНУ участниками встречи стали ректор Ерлан Сыдыков, первый проректор Асемгуль Молдажанова, директор Казахстанско-Белорусского центра научно-технического сотрудничества Еркин Тазабекова, а также профессорско-преподавательский состав и студенты факультета информационных технологий.

Приветствуя белорусскую делегацию, Ерлан Сыдыков отметил, что в ЕНУ была создана уникальная платформа для широкого спектра сотрудничества в сфере образования и науки между Казахстаном и Беларусью. Этот научно-образовательный консорциум между вузами и научно-исследовательскими институтами двух стран сегодня объединяет 24 белорусских и 22 казахстанских вуза.

"Примером двустороннего сотрудничества в рамках консорциума является установление двусторонней связи между ЕНУ и БГУИР в области объединения ресурсов для подготовки кадров, развитие академической мобильности обучающихся и преподавателей, - отметил Ерлан Сыдыков. - Уникальность презентуемой сегодня двудипломной образовательной программы заключается в ее масштабности. Совместные программы создают новые возможности синергии, роста качества и конкурентоспособности".

В своем выступлении Анатолий Ничкасов высоко оценил вклад Евразийского национального университета в развитие двустороннего сотрудничества. Посол отметил, что в рамках консорциума в ЕНУ функционируют три центра: Казахстанско-Белорусский центр научно-технического сотрудничества, центр языка и культуры "Беларусь", а также Центр эталонной правовой информации Беларуси.

Первый проректор БГУИР Сергей Дик выразил уверенность в том, вместе университеты будут вдвойне сильнее и эффективнее, и такое партнерство пойдет на пользу двух стран.

В рамках мероприятия Сергей Дик и Ерлан Сыдыков подписали меморандум о взаимопонимании.

Кроме того, 6 февраля с участием деканов технических факультетов, руководителей структурных подразделений ЕНУ состоялся круглый стол "Международное сотрудничество ЕНУ и БГУИР как фактор развития вузовского образования в условиях цифровизации экономик дружественных государств", в котором приняли участие декан факультета компьютерного проектирования БГУИР Дмитрий Лихачевский и заведующий кафедрой систем управления БГУИР Александр Марков.

7 февраля заведующий кафедрой систем управления БГУИР Александр Марков прочтет цикл лекций для студентов информационных-технологий ЕНУ, а также проведет консультацию по вопросам академической мобильности и научных стажировок.

Круглый стол "Международное сотрудничество ЕНУ и БГУИР как фактор развития вузовского образования в условиях цифровизации экономик дружественных государств"

Подготовлено пресс-службой БГУИР по информации www.enu.kz
Фото: www.enu.kz