Сортировочный центр Wildberries глазами будущих маркетологов: Опыт команды «Маркетёры»

Текст и фото:

Маскевич Алина,

Курганская Евгения,

Абраменко Валерия

Куликовская Анастасия 274004

17 апреля студенты 2 курса специальности «Электронный маркетинг» в составе команды «Маркетёры», которая накануне заняла 2-ое место в конкурсе «Marketing-skills» Института бизнеса БГУ в области цифрового маркетинга, посетила новый для Минска склад и сортировочный центр «Минск», находящийся к западу от белорусской столицы по адресу: Минская область, Минский район, Щомыслицкий с/с, 118/2. РЦ стал третьим по счету таким объектом Wildberries в РБ: с площадью склада в 13 000 кв.м.

Экскурсию по РЦ проводили директор Wildberries в Беларуси, а также глава PR-направления Wildberries в Беларуси.

Логистическая структура Wildberries включает в себя множество транспортно-логистических хабов, разных по величине и функциям. На вершине этой своеобразной пирамиды и находятся распределительные центры, одним из которых и является РЦ “Минск”, далее в цепочке располагаются сортировочные центры и локальные пункты выдачи заказов.

РЦ представляют собой большие ангары с удобной погрузо-разгрузочной зоной, оборудованные всем необходимым для приемки, хранения и отправки товаров. Здесь есть пандусы для грузовых автомобилей, складские ячейки, погрузчики для перевозки палет по складу, штабелеры для размещения коробов на разных ярусах, сканеры штрихкодов, принтеры для печати этикеток, системы видео наблюдения, сигнализация.

Движение товаров по всем звеньям логистической цепочки фиксируется в системе Wildberries. Для этого каждая упаковка товара, паллета и коробка имеют специальные QR-коды, и на каждом этапе своего движения: от приемки и хранения, до распределения по другим складам.

- сканируются складскими работниками, каждый из которых закреплен за определенным участком склада и имеет свой номер в системе для отслеживания эффективности и точности выполняемой работы.

В ходе экскурсии была предоставлена возможность лично встретиться с сотрудниками сортировочного центра, задать им вопросы и углубиться в детали их работы в сферах маркетинга и логистики. Кроме того, руководитель центра поделился информацией о возможностях для трудоустройства и карьерном росте в компании.

Большие размеры склада и сортировочного центра «Минск», используемое передовое оборудование; динамичный безостановочный логистический процесс, осуществляемый 365 дней в году 24 часа в сутках; слаженная, единовременная, непрекращаемый поток движения транспорта для перевозок; быстрая и точечная работа десятков сотрудников вызвали восторг у всех участников экскурсии.

Также в рамках экскурсии студенты ознакомились с технологиями сортировки и распределения обширного ассортимента товаров, а также увидели, как работает система управления заказами. Было интересно узнать, как специалисты управляют процессом проверки и упаковки товаров, а также узнать, какой путь проходит товар от склада до клиента.

Экскурсия в сортировочный центр Wildberries стала для команды неизгладимым впечатлением и настоящим погружением в мир современной логистики и маркетинга. Этот опыт обогатил студентов не только профессиональными знаниями, но и подчеркнул значимость внимания к деталям управления заказами и брендовой репутации в бизнес-процессах.