День Победы в общежитии №1

7 мая в общежитии №1 Студенческого городка БГУИР прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Диалоговая площадка «Великий день - Великая Победа!» была посвященная вопросам сохранения исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне.

Спикером выступил студент ИЭФ Арсений Глебов. Он напомнил присутствующим о вероломном начале Великой Отечественной войны, о том какие страшные преступления совершали фашисты по истреблению нашего народа, и то, какое поистине всенародное сопротивление оказали врагу жители на территории Беларуси, организовав партизанское движение.

Студенты обсудили важную тему - сохранения и передачи памяти о войне следующим поколениям. Ведь память о подвигах наших предков, которые отстояли мир и свободу во время Великой Отечественной войны, всегда должна оставаться живой.

7 мая также состоялся военно-патриотический квест «По маршрутам боевой славы».

Командам-участникам необходимо было в определённой последовательности согласно маршрутного листа пройти испытания на 6 станциях.

На станции «Шифровка» участники попробовали себя в роли связистов, расшифровав депеши и приказы командования. В «Медсанбате» - оказывали помощь раненым бойцам; на станции «Солдатская сноровка» ребят ожидала проверка их физической силы и выносливости; на «Фронтовой поляне» - команды угадывали и пели военные песни; самой творческой и креативной была станция «Мы рисуем мир!».

По окончании прохождения командами маршрутов, были подведены итоги. Победили все команды - каждая была награждена дипломом в своей номинации: «За волю к победе», «За сплоченность», «За смекалку» и др.

В завершение все участники квеста досыта угостились солдатской кашей с горячим фруктовым чаем.

В годовщину 79-летия Великой Победы организаторы мероприятий хотели максимально привлечь внимание студенческой молодежи к патриотическим страницам отечественной истории, героическому наследию белорусского народа.