Сотрудники ОНПТиЛ с собакой сходили в рейд по поиску запрещенных веществ в общежитие № 4 БГУИР.

Кого-кого, а служебную овчарку уж точно не ожидали увидеть у себя в комнатах обучающиеся, проживающие в общежитии № 4 студгородка БГУИР.

Вы спросите: с чего бы понадобилось приводить четвероногого в общежитие? Поводом заглянуть в гости стала проверка на предмет хранения и распространения наркотиков студентов, проживающих в общежитии.

В рамках профилактики противоправного поведения несовершеннолетних 24 мая сотрудниками ОНПТиЛ проводился комплекс специальных мероприятий.

Как показывает практика и диктует современность, максимального эффекта в подобных мероприятиях удается достичь не проведением долгих профилактических бесед, которые порой кажутся скучными и бесполезными самим подросткам. В нынешних условиях востребован более неординарный подход к противодействию детской преступности.

Сегодняшний рейд – возможность не просто обнаружить и найти наркотические вещества, если кто-то из учащихся их хранит в общежитии, но и показать ребятам, дать им понять, насколько эта проблема сейчас под контролем, как много внимания уделяется ее профилактике и борьбе с незаконным распространением запрещенных веществ. Возможно, это мероприятие заставит каждого, чьи комнаты мы сегодня проверили, задуматься о том, что скрыть свою противоправную деятельность все равно не удастся, – отметила педагог социальный Светлана Бражук.

Во время рейда ни в одной из комнат запрещенных препаратов обнаружено не было.