Интерактивное занятие «Семья и семейные ценности»

Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Жизнь каждого человека, так или иначе, связана с семьей. В семье мы рождаемся, делаем первые шаги, узнаем первые радости и ограничения, из семьи уходим в большой мир и к семье мы устремляемся, когда становиться особенно неуютно в мире. Каждый человек рождается в семье, а вырастая, создает собственную.

30 мая 2024 года в общежитии № 4 БГУИР в гостиной «Диалог» педагогом-психологом Денисенко Еленой Алексеевной совместно с воспитателем Гуриной Татьяной Сергеевной проведено интерактивное занятие.

В ходе встречи студенты рассуждали о семейных ценностях, которые являются основой гармоничной семьи и пришли к еденному мнению, что самыми важными ценностями семьи, являются: уважение, любовь, поддержка, взаимопонимание, материальные блага, преданность, совместный труд.

С помощью своего творчества студенты смогли осознать, что каждый человека наделен личностными качествами и рядом задатков, перешедших к нему от своего рода, которые позволяют совершать положительные поступки, замечать свою идентичность, неповторимость, перешедшую от родителей и других семейных поколений. Данный опыт позволил осознать значимость родовых корней, исследовать собственные семейные взаимоотношения с целью улучшения коммуникации и климата в семье.

По итогу занятия студенты пришли к выводу, что родительская семья, способствует формированию личности, она представляет совместные хлопоты, печали и радости, счастливые моменты, на которых основывается наша жизнь.