Диалоговые площадки в рамках проведения республиканской акции «Дом без насилия!»
В целях реализации мероприятий в рамках проведения республиканской акции «Дом без насилия!» на факультетах КСИС (11.03.2025 и 19.03.2025) и ИЭФ (20.03.2025) состоялись диалоговые площадки для студентов с участием педагогов социальных Шинкевич В.В. и Станкевич К.О. на тему: «Что такое насилие? Виды и последствия».
В ходе проведенных мероприятий были рассмотрены следующие аспекты:
- основные виды насилия (физическое, сексуальное, психологическое);
- меры юридической ответственности за совершение противоправных действий, связанных с различными формами насилия;
- особенности буллинга как социально-опасного явления, его последствия и предусмотренные законодательством виды правовой ответственности.
Особое внимание было уделено вопросу ответственности за действия, повлёкшие доведение до самоубийства. Социальные педагоги разъяснили участникам правовые нормы, регулирующие данную сферу, а также подчеркнули необходимость своевременного обращения за помощью в случае столкновения с проявлениями насилия.
Проведённые дискуссии способствовали повышению правовой грамотности участников и формированию нетерпимого отношения к любым формам насильственных действий.
Организаторы мероприятий: педагоги социальные Станкевич К.О. и Шинкевич В.В.