Об участии в стипендиальной программе в рамках межправительственного соглашения с КНР в 2023-2024 учебном году

В целях реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере образования от 10 мая 2015 года (далее – Соглашение), обучающиеся БГУИР имеют возможность получить образование в учреждениях высшего образования КНР в 2023-2024 уч.г.

Соглашением предусмотрено обучение БГУИР из числа студентов, аспирантов, а также прохождение стажировки, повышение квалификации, переподготовки педагогических и научных работников.

Кандидаты освобождаются от оплаты за обучение, проживание в общежитии, пользование учебниками.

Китайская сторона предоставляет белорусским кандидатам стипендию в соответствии с законодательством КНР.

Оплата расходов по проезду до места обучения и обратно (включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления), медицинскому страхованию, оформлению виз и регистрации в КНР производится за счет собственных средств участников.

Справочно:

Со списком китайских учреждений высшего образования, принимающих белорусских граждан на обучение по государственной линии, можно ознакомиться на сайте.

Для направления кандидата для отбора в Минобразования Республики Беларусь желающим необходимо подать комплект документов согласно прилагаемому списку в период с 10 ноября 2022 г. по 5 декабря 2022 г. в отдел международных отношений Центра продвижения образовательных услуг по адресу: ул. П.Бровки 6, (1 корпус БГУИР) каб.116а или по тел. 293-89-17 (в бумажном и в электронном виде по электронному адресу a.filimonova@bsuir.by). Время приема документов: 9:00-13:00, 14:00-17:00. Отбор потенциальных кандидатов состоится 9 декабря 2022 г.

Необходимые для участия документы:

1. Анкета установленного образца, заполненная печатными буквами с фотографией (форма заявки);
  2. Копия страниц паспорта;
  3. Характеристика кандидата, подписанная руководителем (заместителем руководителя) учреждения образования;
  4. Материалы научно-исследовательской деятельности;
  5. Копия документа, подтверждающего владение кандидатом китайским либо английским языком на достаточном для освоения образовательных программ уровне (HSK, IELTS, TOEFL).
  6. Фото 3*4.