11.07.2023

Приемная кампания - 2023: все, что нужно знать абитуриенту

До начала вступительной компания в БГУИР остаются считанные дни, поэтому мы подготовили для абитуриентов пошаговую инструкцию о том, что нужно сделать, чтобы стать студентом лучшего университета Беларуси в области IT.

Шаг 1: оценить свои шансы

Каждый абитуриент знает, что перед тем, как подать документы в вуз, важно оценить свои шансы. Это помогут сделать проходные баллы в БГУИР прошлых лет, которые вы можете узнать по ссылке. А о том, какого это быть студентом БГУИР поделились наши выпускники в рубрике "Выпускники - абитуриентам".

С 01.09.2022 введен в действие Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 "Специальности и квалификации". Поэтому при выборе направления обучения, мы рекомендуем воспользоваться таблицей соответствия специальностей, чтобы понять, как специальности 2023 года соответствуют специальностям прошлых лет.

Шаг 2: изучить информацию о работе приемной комиссии

Приемная комиссия БГУИР во время вступительной кампании будет работать по графику с 9.00 до 18.00.

Количество мест на все специальности и формы обучения за счет средств бюджета и на условиях оплаты можно узнать в плане приема в БГУИР на 2023 год.

Со сроками вступительной кампании 2023, определенными Министерством образования, можно ознакомиться по ссылке.

Шаг 3: ознакомиться с перечнем документов и льгот

Чтобы не забыть взять с собой все необходимое, советуем проверить наличие необходимых документов по списку.

А для того, чтобы вам проще было разобраться в предоставляемых льготах при поступлении в БГУИР, мы структурировали их по категориям. Изучайте по ссылке.

Информацию для абитуриентов, освоивших содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в период пребывания в учреждении образования "Национальный детский технопарк" смотрите здесь.

Шаг 4: создать личный кабинет абитуриента и сформировать заявление

Каждый абитуриент, поступающий в БГУИР, должен создать личный кабинет абитуриента. Это позволит в удобной обстановке создать свое заявление, хорошо продумать порядок приоритета, а также, при необходимости, задать вопрос в приемную комиссию. Кроме того, создание личного кабинета позволяет значительно упростить и ускорить процедуру подачи документов. Создать личный кабинет можно по ссылке.

И не забудьте прочитать инструкцию по созданию кабинета и информацию о порядке формирования заявления для поступления и алгоритм зачисления в БГУИР.

Шаг 5: cтать участником розыгрыша для абитуриентов

Для тех, кто хочет совместить приятное с полезным, и получить в день подачи документов брендированное худи, проводится розыгрыш. В нем могут участвовать все абитуриенты. Условия очень просты:

1. Быть подписанным на Телеграм-канал БГУИР, Инстаграм, YouTube, Тик ток
2. Отправить свои никнеймы в Инстаграм, YouTube и TikTok в телеграм Анастасии (для проверки подписки).

13 июля генератор случайных чисел в Телеграм выберет первых трех счастливчиков, которых наградит сам ректор в первый день подачи документов.

Шаг 6: предоставить документы для получения общежития

После зачисления в БГУИР первокурсник, нуждающийся в общежитии, в период с 15 по 19 августа может подать необходимые документы в фойе актового зала (2-й этаж) по адресу г. Минск ул. П. Бровки, 4.

Первокурсник должен предоставить следующие документы:

- заявление (образец заявления предоставят по месту подачи документов);
- копия паспорта (стр.25, 31-33);
- справку о месте жительства и составе семьи - родители и братья-сестры, если прописаны в разных местах, то берется отдельно по всем местам прописки (справку выдает организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, организация, предоставившая жилое помещение, сельский, поселковый, городской (города районного подчинения), районный Совет депутатов (исполнительный комитет);
- другие документы (сведения), необходимые для постановки на учет (документы, подтверждающие льготы в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь).

Заявление и документы будут приниматься ежедневно с 15 августа по 19 августа (вторник-четверг: с 9.00 до 17.00, пятница-суббота: с 9.00 до 15.00), по адресу: г. Минск, ул. П.Бровки, 4.

Для получении дополнительной информации об организации и проведении вступительной кампании 2023 года в БГУИР организована работа "Горячей линии":

Понедельник-суббота: с 9.00 до 18.00
Телефон:+375172938815