28.06.2023

«В добрый путь!»: в БГУИР впервые вручили дипломы выпускникам совместного факультета с ТУИТ (+видео)

28 июня в актовом зале БГУИР состоялось торжественное вручение дипломов о получении высшего образования первым выпускникам совместного факультета БГУИР и Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (Республика Узбекистан).

С выпуском молодых людей поздравили ректор и проректоры БГУИР, временно поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь, проректоры и деканы ТУИТ.

Ректор Вадим Богуш отметил, что фундамент высокого уровня сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном, заложенный лидерами стран - Александром Лукашенко и Шавкатом Мирзиёевым, делает возможным реализацию многих проектов, в том числе и совместного факультета БГУИР и ТУИТ: «Академическое сотрудничество - это то сотрудничество, которое лежит в основе очень многих отношений, поэтому мы искренне приветствуем и будем поддерживать тех из вас, кто свяжет свою жизнь с научной карьерой. И возможно, через несколько лет, мы будем рассматривать уже совместные научные проекты, где руководителями с узбекской стороны будут выпускники нашего совместного факультета. И эти разработки будут являться разработками мирового уровня». Вадим Анатольевич пожелал выпускникам достижения всех целей, сохранения отношений со своими белорусскими друзьями, успехов в профессиональной деятельности, и в жизни в целом.

Временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров поздравил первых выпускников совместного факультета с завершением важного жизненного этапа, поблагодарил коллективы БГУИР и ТУИТ за развитие международного сотрудничества, и подчеркнул высокий уровень белорусского образования: «В 2018 году в Беларуси обучалось всего 38 граждан Узбекистана, а на сегодняшний день количество студентов, физически находящихся в Беларуси, насчитывает около 1700 человек».

С ответной речью от выпускников выступил выпускник факультета информационных технологий и управления Ленур Казимов: «Хочу поблагодарить за понимание всех преподавателей, всю администрацию университета, а своим коллегам пожелать найти свой путь, свою верную дорогу».

Проректоры и деканы университетов пожелали выпускникам счастья, удачи, крепкого здоровья, продолжать исследовать и не останавливаться на достигнутом.

Завершилась церемония вручения выступлением вокальных, инструментальных и танцевальных коллективов Центра культурно-массовой работы университета.

Фото с мероприятия можно найти по ссылке.

Фото Андрея Синявского