В БГУИР посмотрели фильм про вербовку детей спецслужбами

Сегодня в актовом зале второго корпуса Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники учащимся МРК и студентам БГУИР показали фильм-расследование «Дети на прицеле: завербованные врагом». В его основе реальные истории белорусских подростков, завербованных украинскими спецслужбами.

Например, в фильме рассказывается о 16-летней гражданке Украины Марии Мисюк, которая два года назад вместе с родителями переехала в Беларусь. Она вербовала белорусских подростков для совершения терактов в нашей стране. Всего в террористической ячейке, которую собрала Мария Мисюк, состояло шесть белорусов. Все они учащиеся колледжей.

Перед началом показа с ребятами провел беседу участковый инспектор милиции Советского РУВД г.Минска, подполковник милиции Виталий Станишевский, а после просмотра студенты обсудили фильм с подполковником милиции в отставке Александром Литвинским.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского