12.06.2024

Студенты БГУИР представили свои проекты на «Минской смене 2024»

Состоялся проект «Минская смена 2024», в котором активно участвовали БГУИРовцы.

Молодежь является самой динамичной социальной группой в обществе, наиболее способной к принятию перемен, из-за ее открытости новым идеям, меньшего влияния на нее предубеждений и глубоко укоренившихся стереотипов. Потребность в молодых специалистах открывает возможности участия молодежи с ярко выраженными лидерскими качествами в проектной деятельности.

«Минская смена 2024» реализуется Минским городским исполнительным комитетом и Академией управления при Президенте Республики Беларусь и позволяет выявить социально активных, подготовленных молодых лидеров и сформировать кадровый потенциал в сфере управления.

В этом году проект делился на 4 этапа: подготовительно-организационный; обучающий; проектная деятельность; финальный. Направления включали: здравоохранение; спорт и туризм. С февраля по май на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь для участников в рамках проекта проводилось обучение. С ребятами работали (для усовершенствования их молодежных идей и проектов) наставники-кураторы, являющиеся профессионалами в своих направлениях.

Пресс-служба взяла комментарий у студента 1 курса ФИБ Ильи Неаронова: «Нашим проектом было создание интерактивной карты именитых улиц Минска. Под картой открывается информация о человеке, в чью честь была названа выбранная улица. В статье также можно заметить фотографии этих улиц.

Цели нашего проекта: провести виртуальную экскурсию; рассказать пользователям об интересных местах столицы; сохранить память и рассказать о великих людях. Для реализации проекта нами был выбран телеграмм, так как он прост в использовании, популярен и имеет множество библиотек, позволяющих воплотить наши идеи в жизнь.

Что касается дальнейших целей, хотелось бы популяризировать и сохранять национальное наследие Республики Беларусь и сохранять память о героях родной страны, вдохновляя людей на достижение собственных вершин»
.

«Мы участвуем в направлении "Здравоохранение" с проектом "Организация реабилитации после инсульта с использованием технологии виртуальной реальности". На данный момент состоялась только предзащита проектов, однако наша разработка уже заинтересовала членов жюри. Они дали советы по реализации и демонстрации проекта для окончательной защиты, которая пройдет в сентябре.

На сегодняшний день мы уже имеем некоторые разработаные упражнения для восстановительной терапии после инсульта, в дальнейшем планируем не останавливаться и разработать модули для других направлений реабилитации»
, - поделилась участница «Минской смены 2024» студентка 1 курса Арина Тит.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены героями публикации