БГУИР и Белорусский фонд мира подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня 8 июля Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники подписал соглашение о сотрудничестве с Белорусским фондом мира.

Документ был подписан председателем правления общественного объединения «Белорусский фонд мира» Максимом Мисько и ректором БГУИР Вадимом Богушем.

Стороны обсудили свой долг перед поколениями, прошедшими через смерть, боль и нравственные страдания в годы Великой Отечественной войны, свою ответственность перед будущим государства. Белорусский фонд мира и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники стремятся увековечить память о жертвах фашизма-узниках концентрационных лагерей и угнанных на принудительные работы в Германию в период 1941-1945 годов, а также осознают ответственность за сохранение и передачу сведений о преступлениях фашизма будущим поколениям.

Cотрудничество сторон предусматривает создание единого информационного электронного портала «UZNIKI.BY», в котором будет храниться и обрабатываться информация об узниках концлагерей, находящихся как на территории Беларуси, так и других стран, гражданах, угнанных на принудительные работы в период 1941-1945 годов, включая личные истории, а также информация о концлагерях, которые располагались на территории БССР и других стран. Целью проекта - увековечение памяти узников, пострадавших от действий нацистских преступников и их пособников.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского