02.09.2024

На 87-м году ушел из жизни Александр Васильевич Медведь

2 сентября ушел из жизни советский белорусский спортсмен, борец вольного стиля, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР Александр Васильевич Медведь.

С 1968 года по ноябрь 2018 года он работал на кафедре физического воспитания МРТИ-БГУИР и с 1976 года после завершения спортивной карьеры трудился заведующим межвузовской кафедры спортивного совершенствования Минского радиотехнического института (сейчас Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники), имел ученое звание профессора.

Александр Васильевич всегда отрицал, что большой спортсмен не может быть тренером. Он много и результативно работал в качестве тренера сборной команды БССР и СССР. Под его руководством и при непосредственном участии белорусские борцы вольного стиля добились высоких спортивных результатов: становились чемпионами СССР, победителями Кубков мира среди взрослых, чемпионами Европы, чемпионами мира.

Александр Медведь три раза становился олимпийским чемпионом по вольной борьбе (1964, 1968, 1972), причём в трёх разных весовых категориях (полутяжёлой, тяжёлой и абсолютной), 7 раз (1962—1963, 1966—1967, 1969—1971) был чемпионом мира, 3 раза (1966, 1968 и 1972) — чемпионом Европы. В 1961—1970 годах 9 раз становился чемпионом СССР.

В 1962 году после своего первого чемпионства получил звание заслуженного мастера спорта.

В 1970 году с Федерацией борьбы Белоруссии совместно с Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР учредил международный турнир по вольной борьбе на призы А. В. Медведя. C 1994 года турниру присвоена престижная высшая категория международных турниров Гран-при.

В 1972 году нёс флаг СССР на церемонии открытия Олимпиады в Мюнхене.

В 1980 году на открытии Олимпийских игр в Москве был удостоен чести прочитать Олимпийскую клятву от имени судей.

После создания независимой Республики Беларусь стал вице-президентом Национальной олимпийского комитета и тренером олимпийской сборной по вольной борьбе.

В 2001 году признан лучшим спортсменом Беларуси XX века.

В 2004 году на церемонии открытия Олимпийских игр в Афинах нёс флаг Беларуси.

В 2005 году был признан лучшим борцом вольного стиля в истории спорта и введён в Зал спортивной славы борьбы.

За добросовестный многолетний труд награжден: орденом Почета; орденом Ленина; орденом Трудового Красного Знамени; двумя Орденами «Знак почета»; Серебряным Олимпийским орденом; призом ЮНЕСКО «За благородство в спорте» и многими другими наградами и званиями.

Коллектив сотрудников, преподавателей и студентов Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники выражает соболезнования родным и близким в связи с постигшим горем и невосполнимой утратой - уходом из жизни Александра Васильевича Медведя.

Прощание с Александром Медведем состоится 4 сентября.
Траурная церемония пройдет с 10.00 до 15.00 в столичном Дворце спорта (проспект Победителей, 4).