Делегация из Уфы стажируется в БГУИР

С 27 по 31 мая Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники посещает профессорско-преподавательский состав из Республики Башкортостан.

Целью стажировки стало освоение участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня образовательной программы по следующим темам:
- материалы и компоненты для интегральной фотоники и СВЧ-электроники;
- компьютерное моделирование приборов, устройств и материалов для микро- и наноэлектроники;
- ионно-плазменные системы и технологии для формирования тонкопленочных функциональных слоев.

Руководство БГУИР поприветствовало гостей из Уфимского университета науки и технологий, Института проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук и Института физики молекул и кристаллов Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

Вчера для стажеров был организован круглый стол на тему «Интеграция науки, образования и производства при подготовке кадров высшей квалификации». Программа мероприятия включала три доклада. Проректор, кандидат технических наук Евгений Шнейдеров подробно рассказал о мониторинге образовательного процесса и его цифровизации. Затем с лекцией выступил ведущий ученый в области микроэлектроники, академик НАН Беларуси Владимир Лабунов, а после обеда - проректор по научной работе, кандидат технических наук Виктор Стемпицкий прочитал лекцию о компьютерном моделировании микроэлектронных приборов и интегральных микросхем.

В течение этой недели гостей ожидают лекции и практические занятия в научных лабораториях университета. Уже сегодня начались практические занятия стажеров в лабораториях БГУИР, а в пятницу запланирована торжественная церемония вручения свидетельств о прохождении стажировки.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского