БГУИР поучаствовал в заключительном этапе проекта «Запусти сердце»

Иностранные и белорусские студенты БГУИР в качестве волонтеров стали участниками масштабного республиканского флешмоба в рамках проекта «Запусти сердце», который прошел 18 мая на «Минск-Арене».

Республиканская акция «Запусти сердце» направлена на обучение как можно большего количества людей навыкам оказания базовой медицинской помощи, в первую очередь - сердечно-легочной реанимации. Около 20 тысяч белорусских школьников и студентов приняли участие в проекте, который проходит по всей стране на протяжении двух месяцев. Каждую субботу преподаватели медицинских вузов и колледжей, врачи и волонтеры посещали различные учебные заведения, где читали лекции и проводили мастер-классы для старшеклассников.

Проект совместный: в нем принимают участие министерства образования и здравоохранения, профессиональные образовательные структуры, специалисты которых могут дать соответствующие навыки молодым людям. По окончании проекта, получив теоретические и практические знания, школьники освоили базовые навыки оказания помощи пациентам, имеющим проблемы с сердечно-легочной системой.

Завершающим этапом многочисленных мероприятий стал масштабный флешмоб, в котором и приняли участие студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены участниками мероприятия